Литые диски – практичность или фарс

Поделиться

Литые диски – практичность или фарс

Из покупателей мало кто пытается хотя бы вникнуть в достоинства литых дисков, в особенности установки или осведомиться о трудностях, которые связаны с дальнейшей их эксплуатацией. В основном им отдают предпочтение из-за презентабельного вида.

Отличительные характеристики литых дисков

Все время идет сравнение литых дисков с остальными. В чем же состоят отличия литых дисков? Их изготавливают с применением легкосплавных материалов, в основу которых входят алюминиевые металлы. Это предает значительное уменьшение массы диска (приблизительно до 50%). А значит идет уменьшение нагрузки на подвеску. Следовательно, возрастает срок эксплуатации дисков, что является самым наиболее важных показателем, которое влияет на комфорт в управлении автомобилем (главное у машин с передним приводом). Все литые диски проходят тщательную обработку, что уменьшает их дисбаланс и облегчает процесс балансировки. Также большинство из ассортимента представленных в продаже моделей дисков очень легко мыть, что во многом снижает вероятность появления разбалансировки в результате скопившейся грязи. Не стоит забывать, что из-за обработки литых дисков высокой температурной в процессе изготовления увеличивается коэффициент прочности.

Сплавы на основе алюминия достаточно твердые и прекрасно выдерживают нагрузку от машины, но при всем этом имеют повышенную хрупкость. Вот поэтому, если произойдет сильный удар, то в большинстве случаев образуется трещина, а у стальных дисков наоборот — вмятина. Главная причина данной хрупкости дисков — это специфика производства (все заключается в определенном составе металла, различных микротрещинах, небольших порах) и качество последующей термической обработки. Именно эти факторы для литых дисков у разных производителей всегда отличаются. На такие показатели, как пластичность и хрупкость, в первую очередь покупателю следует обратить свое внимание.

Разумеется, литые диски, которые представлены на отечественном авторынке, кардинально отличаются по дизайну конструкции и лакокрасочному покрытию. Часто в продаже имеются модели, у которых нагрузочная способность не подходит автомобилю, для которого они изготовлены. Это ведет к большой перегрузке дисков и выходу их из строя. На воздухе металл окисляется, а находящиеся на дорогах химические реагенты способствуют образованию твердого окисления, которое удалить можно лишь механическим путем. Вот поэтому для долгой эксплуатации важную роль для литых дисков имеет качество лакокрасочного покрытия. Как продлить срок службы для литых дисков.

Для того чтобы увеличить срок использования литых дисков, стоит лишь придерживаться пары простых правил.

Следует постоянно следить за качеством дисков. Если обнаружили небольшую вмятину по диаметру, то диск легко восстанавливается в автосервисе на специальном оборудовании. Но когда имеется большое число вмятин, большой процент вероятности, что ремонт не спасет диск и вернет деталь в прежнее состояние. При наличии небольшой деформации, стоит незамедлительно обратиться к специалистам, которые проведут прокатку диска.

Большинство сомнительных организаций предлагают с помощью сварки восстановить литые диски. В действительности же ремонт данным способом практически нереален. Для этого требуются дефектоскопия и специальное оборудование, поскольку происходит нарушение структуры металла. Это приводит к значительному ухудшению прочностных характеристик.

Главное — запомнить, что при обнаружении любых незначительных разрушений литого диска, не стоит экономить. Лучше заменить его новым от известного производителя, чтобы обеспечить безопасность на дороге.

Время от времени стоит наносить на литые диски декоративно-защитное покрытие, поскольку царапины и сколы не только плохо сказываются на внешнем виде дисков, но и активно понижают их устойчивость к воздействию внешней среды. Может возникнуть мелкая коррозия, что, безусловно, может привести к нарушению структуры. Чтобы сделать такую процедуру, стоит обратиться в любой автосервис, ведь если взяться самостоятельно окрашивать литые диски, то можно получить не совсем надежный защитный слой, и через некоторое время все равно придется обращаться к специалистам.

Безусловно, срок эксплуатации литых дисков во многом зависит от стиля езды автовладельца. Если поездки совершаются преимущественно по нормальному дорожному покрытию, то все нагрузки минимальны. А если предстоит преодолеть пересеченную местность, на которой ударные нагрузки большие, то следует использовать только фирменные литые диски, способные выдерживать такие условия езды. Поэтому не надо покупать диски от сомнительных производителей, ведь они не будут отвечать всем необходимым противоударным и скоростным характеристикам.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *